Вход в аккаунт
Забыли пароль?

Ливны

8 800 700-41-02

Найти

Войти

Меню

Закажите звонок

8 (48677) 41-801 8 800 700-41-02(звонок по РФ бесплатный)

Задайте вопрос

Абакан
Алатырь
Алексин
Альметьевск
Ангарск
Арзамас
Артем
Архангельск
Астрахань
Ачинск
Балаково
Барнаул
Белгород
Белогорск
Бердск
Березники
Бийск
Благовещенск
Братск
Брянск
Бугуруслан
Бузулук
Великие Луки
Великий Новгород
Верхняя Салда
Владивосток
Волгоград
Волжск
Вологда
Воронеж
Воткинск
Гай
Горно-Алтайск
Данков
Дзержинск
Димитровград
Екатеринбург
Заречный
Зея
Златоуст
Иваново
Ижевск
Иркутск
Ишим
Йошкар-ола
Казань
Калининград
Калуга
Каменск-Уральский
Канаш
Кемерово
Киров
Кирово-Чепецк
Комсомольск-на-Амуре
Кондопога
Копейск
Костомукша
Кострома
Краснодар
Краснокаменск
Красноярск
Кузнецк
Курган
Курск
Кызыл
Ливны
Липецк
Магнитогорск
Медвежьегорск
Миасс
Москва
Мурманск
Мценск
Набережные Челны
Нарьян-Мар
Находка
Нефтеюганск
Нижневартовск
Нижнекамск
Нижний Новгород
Нижний Тагил
Николаевск-на-Амуре
Новодвинск
Новозыбков
Новокузнецк
Новокуйбышевск
Новомосковск
Новороссийск
Новосибирск
Новотроицк
Новочебоксарск
Новый Уренгой
Норильск
Ноябрьск
Омск
Орёл
Оренбург
Орск
Пенза
Первоуральск
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Прокопьевск
Псков
Райчихинск
Ростов-на-Дону
Рубцовск
Рязань
Салават
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Сарапул
Саратов
Свободный
Северодвинск
Северск
Сегежа
Смоленск
Советск
Соликамск
Сортавала
Сочи
Ставрополь
Старый Оскол
Стерлитамак
Сургут
Сызрань
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Тобольск
Тольятти
Томск
Тула
Тында
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уссурийск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Черняховск
Чита
Шадринск
Шимановск
Шумерля
Щекино
Энгельс
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
Я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку персональных данных

Проверка знаний персонала по электробезопасности и как получить группу допуска?

Проверка знаний персонала по электробезопасности и как получить группу допуска?

09.05.23

Еще в 2022 г. Министерство энергетики пересмотрело правила, на основании которых человек вправе получить допуск по электробезопасности. На их основании можно смело заявить, что каждый ответственный работодатель обязуется самостоятельно организовать качественные подготовительные мероприятия, после чего будет подтверждаться готовность персонала, которым выполняются рабочие задачи, связанные с работой электрических установок. Именно поэтому важно знать все тонкости вопросов, взаимосвязанных с получением допуска по работе по электробезопасности.

Ключевые требования

Данный вопрос четко зафиксирован в специальном Приказе за номером 811 от 2022 г. Документ был подписан Министерством энергетики. В него были включены в том числе ведущие Правила по технической эксплуатации электрических установок. Они именуются как ПТЭЭП. Согласно этим требованиям, каждый подчиненный первоначально обязуется пройти процедуру тщательного отбора. Только после этого ответственного мероприятия сотрудника допускают к процедурам, связанным с эксплуатацией электроустановок. Причем тщательный отбор производится непосредственно на этапе приема на должность.

О каких мероприятиях ведется речь? В этот перечень включены:

  • проверка состояния здоровья;
  • проверка психического состояния;
  • оценка проф подготовки;
  • изучение квалификации соискателя.

Чтобы получить допуск, потребуется пройти все эти шаги. При условии, что лицо не прошло хотя бы одну из проверок, оно не имеет права работать в области использования такого оборудования. Причем все мероприятия, связанные со здоровьем и психическим в том числе, проводятся на независимой основе.

При этом стоит учитывать, что если ранее лицо уже успешно прошло психосвидетельствование, причем не позднее срока 2 лет, то повторно проходить его не требуется. Но у соискателя обязательно должен наличествовать документ, который данный факт официально подтверждает.

В рамках получения допуска по электробезопасности очень важно наличие проф подготовки и квалификации, которые на 100% подтверждают возможность качественного и грамотного выполнения соответствующих должностных задач. Если у человека есть основное общее либо СОО, то дополнительно потребуется пройти обучение. Его продолжительность должна составлять минимум 72 ч. Этого обычно достаточно для формирования необходимых навыков и получения ключевых знаний. Но важно учитывать, что такой формат допустим исключительно для получения 2 группы. В итоге такой соискатель будет причислен к кругу вспомогательного персонала.

Что же нужно сделать, чтобы претендовать на более высокий статус? Для этого потребуется проф профильное образование.

Типы категорий

Также важно понимать, что все электротехнологические и электротехнические сотрудники традиционно делятся на несколько категорий:

  1. Ремонтный.
  2. Административно-технический.
  3. Вспомогательный.
  4. Оперативный.
  5. Оперативно-ремонтный.

В отдельную группу еще могут быть выделены диспетчерские сотрудники. В некоторых ситуациях их объединяют в общую категорию с оперативными рабочими. Для каждой группы предусматривается проверка знаний по электробезопасности. Причем предварительно все должны пройти грамотную многоэтапную подготовку, которая всегда начинается с предэкзаменационных мероприятий. Еще непременно нужно пройти стажировку и тренировки, направленные на противоаварийные мероприятия. Также осуществляется дублирование, спецподготовка, которая базируется на специально составленных производственных инструкциях.

Проверка знаний по электробезопасности осуществляется с определенной периодичностью. Ее нужно проходить так называемым играющим тренерам ежегодно. Остальные административно-технические подчиненные обязуются проходить ее только раз в 3 года. Это именно тот персонал, который:

  • утверждает перечни рабочих задач;
  • выдают наряды;
  • распоряжаются.

Но все эти сотрудники самостоятельно не выполняют никаких измерений, не производят ремонт в электроцепи и не осуществляют наладки.

Основные группы

Рассматривая вопрос, на основании которого официально выдается допуск по электробезопасности, важно понимать, с какими группами нужно работать. Всего таких категорий 5. Именно они подразумевают подтверждение ключевых правил, обязанностей и прочих важных аспектов, которые регулируют данный вид деятельности и сферу в целом.

Как же присваивается та или иная группа? На самом деле это зависит от целой совокупности факторов:

  • уровень образования;
  • типы выполняемых рабочих задач;
  • стаж.

В Приказе за номером 903н, утвержденном Минтруда, имеется специальное приложение, которое дополняет Правила по ОТ. В нем как раз и приведены все ключевые требования, выдвигаемые к этим аспектам.

Но здесь действуют определенные нюансы. К примеру, нельзя сразу же получить 4 группу. В том числе сотруднику, у которого уже имеется 3 группа. Предварительно он должен получить определенный стаж в предыдущей категории. Если же у него отсутствует таковое подтверждение, либо при просрочке протокола, ему более высокая категория присвоена априори не может быть.

Также стоит учитывать, что, когда у сотрудника есть 4 группа в рамках до 1000 В, он не может одновременно получить ту же группу более 1000 В. Здесь может быть только 3 категория. И только после установленного на законодательном уровне срока он вправе рассчитывать на подтверждение более высокой категории и сдать на допуск по электробезопасности соответствующего статуса.

Рассматривая группы допуска по электробезопасности, важно учитывать и еще один весомый момент. К примеру, спец по ОТ не может в одиночку посещать рабочие электроустановки. Он должен это делать строго вместе с представителем оперативно-ремонтного либо просто оперативного персонала.

Существуют и другие значимые аспекты, которые важно учитывать. Как и требования, выдвигаемые к степени знаний. Все они выведены в специальную таблицу. Она закреплена в приложении за номером 1 в Правилах за номером 903н. И при разработке любой программы по обучению или при формировании инструктажей их следует в обязательном порядке придерживаться.

Кто должно проходить обучение

Еще один важный момент касается обучения по электробезопасности: 1 группа или иная не имеет принципиального значения. Для начала важно определиться с теми, кто обязуется проходить такие курсы.

На самом деле речь идет даже о тех, кто трудится только в офисе. Ведь травмы может получить любой персонал, так как сегодня любое предприятие обязательно укомплектовывается различными ПК и электроприборами, которые таят в себе потенциальный риск. Поэтому проверка знаний работников по электробезопасности — принципиальный и очень важный момент, который нельзя игнорировать. Но предварительно персонал потребуется ознакомить с основными аспектами в данном направлении.

Что для этого потребуется? Оптимально провести работу в несколько этапов:

  1. Составление инструкции по ОТ.
  2. Утвердить ее.
  3. Ознакомить подчиненных.

Что же касается непосредственно процесса обучения, то его должны пройти все, включая руководство, рабочих и специалистов. Данное правило касается и предпринимателей, что четко зафиксировано в ТК, а именно — в ст 225, ч. 1. Если же речь идет о физ лице, которое предварительно подписало договор в рамках оказания определенного спектра услуг, то они составляют исключение. Поэтому им пройти проверку знаний по электробезопасности и, соответственно, предварительное обучение в обязанности не вменяется. Но по личному желанию они это могут сделать, заранее обратившись в учебный центр.

Обучение по электробезопасности на 1 группу в обязательном порядке проходит начальство. Также это должны сделать специалисты. Такое обучение проводится по определенному алгоритму. Но порядок освоения материала будет выстраиваться, исходя из того, к какой категории эти лица причисляются.

Обычно выделяется 2 группы: неэлектрический персонал и электротехнические сотрудники. Для вторых начальство предварительно формирует специальный список, в который вносятся определенные должности и профессии. Именно на этом основании в дальнейшем присваивается та или иная группа. Для этого предварительно осуществляется анализ условий работы. Выявляется риск поражения лиц электротоком. Затем назначается ответственный, который проводит инструктаж по этому вопросу. Что касается обучения, то оно выстраивается на основе позиций, прописанных в Приказе за номером 903н Минтруда.

Но как присваивается группа допуска по электробезопасности, как получить ее? Строго после прохождения специального обучения. Оно осуществляется по программам, которые индивидуально составляются для каждой конкретной категории. Причем обучение проводится строго в учебных центрах или в самой организации. Но потом обязательна организация проверки знаний по электробезопасности. При этом важно заранее учитывать, что непосредственно в организации учиться запрещается как специалистам, так и руководству.

Отдельного внимания заслуживает обучение тех лиц, которые причисляются к неэлектрическим сотрудникам. Это те подчиненные, которые попадают в область риска поражения электротоком. Большинство из них проходят курсы по электробезопасности, 1 группа им назначается в дальнейшем. Они же в обязательном порядке проходят специальный инструктаж. Причем программа для них утверждается самолично руководством организации.

Варианты проверки знаний

Еще один важный момент, который нельзя упускать из внимания, — проверка знаний электротехнического персонала по электробезопасности.

И здесь важно понимать, что существует несколько ее вариантов. Чаще всего проверки делят на периодические и первичные. Вторые организуются только на стадии приема лица на работу. Также подобное мероприятие может осуществляться по истечении длительного времени: при перерыве в деятельности от 3 лет и более.

Что касается периодических проверок, то это повторные мероприятия. Они организуются в рамках короткого периода, менее 3 лет. Причем их еще отдельно принято разграничивать на:

  1. Внеочередные.
  2. Очередные.

Вторые проводятся в том случае, когда поступают очередные сроки аттестации сотрудников в рамках вопросов электробезопасности. В такой ситуации необходимы проверки знаний по электробезопасности 1 группы, и остальные сотрудники должны подтвердить наличие у себя соответствующих знаний и сформированные навыки. Причем чаще всего речь идет в таком случае об электротехнических работниках. О том, что будут проводиться подобные мероприятия, персонал предупреждают заблаговременно.

Что касается внеочередных процедур, то от предварительно установленного плана они никоим образом не зависят. Обычно поводом для их организации выступает весомая причина:

  • коррекция в технологии осуществления рабочих процессов;
  • внедрение новшеств в законодательстве или стандартах;
  • установка инновационного оборудования.

Внеплановую проверку по электробезопасности 1 группы и остальной персонал проходит и при других обстоятельствах. Речь идет об обнаружении нарушений в сфере ОТ, при форс-мажорных ситуациях, авариях, переаттестации. Также это могут быть несчастные случаи на производственных площадках.

Но если работник, который занимается обслуживанием электроустановок, приступает к работе после перерыва в 6 месяцев, ему тоже придется в обязательном порядке пройти подобную процедуру.

В некоторых ситуациях организация такого мероприятия устанавливается иными инстанциями. Вправе это сделать надзорные комиссии и уполномоченные органы.

Причем все виды проверок не нарушают производственный процесс, поскольку осуществляются строго по месту работы сотрудников. Что же касается тех, кто отвечает в организации за электрохозяйство, то здесь все не так просто. Все дело заключается в том, что к их обучению, аттестации и прочим процедурам, предъявляется более строгий подход. Проверка проводится максимально тщательно. По этой причине процедура организуется в Гостехнадзоре.


Напишите нам
Абакан
Алатырь
Алексин
Альметьевск
Ангарск
Арзамас
Артем
Архангельск
Астрахань
Ачинск
Балаково
Барнаул
Белгород
Белогорск
Бердск
Березники
Бийск
Благовещенск
Братск
Брянск
Бугуруслан
Бузулук
Великие Луки
Великий Новгород
Верхняя Салда
Владивосток
Волгоград
Волжск
Вологда
Воронеж
Воткинск
Гай
Горно-Алтайск
Данков
Дзержинск
Димитровград
Екатеринбург
Заречный
Зея
Златоуст
Иваново
Ижевск
Иркутск
Ишим
Йошкар-ола
Казань
Калининград
Калуга
Каменск-Уральский
Канаш
Кемерово
Киров
Кирово-Чепецк
Комсомольск-на-Амуре
Кондопога
Копейск
Костомукша
Кострома
Краснодар
Краснокаменск
Красноярск
Кузнецк
Курган
Курск
Кызыл
Ливны
Липецк
Магнитогорск
Медвежьегорск
Миасс
Москва
Мурманск
Мценск
Набережные Челны
Нарьян-Мар
Находка
Нефтеюганск
Нижневартовск
Нижнекамск
Нижний Новгород
Нижний Тагил
Николаевск-на-Амуре
Новодвинск
Новозыбков
Новокузнецк
Новокуйбышевск
Новомосковск
Новороссийск
Новосибирск
Новотроицк
Новочебоксарск
Новый Уренгой
Норильск
Ноябрьск
Омск
Орёл
Оренбург
Орск
Пенза
Первоуральск
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Прокопьевск
Псков
Райчихинск
Ростов-на-Дону
Рубцовск
Рязань
Салават
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Сарапул
Саратов
Свободный
Северодвинск
Северск
Сегежа
Смоленск
Советск
Соликамск
Сортавала
Сочи
Ставрополь
Старый Оскол
Стерлитамак
Сургут
Сызрань
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Тобольск
Тольятти
Томск
Тула
Тында
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уссурийск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Черняховск
Чита
Шадринск
Шимановск
Шумерля
Щекино
Энгельс
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
Оставить
отзыв